交友需谨慎!瘾君子呼朋唤友家中吸毒被“一窝端”〈总第707期〉

2023-02-03 18:50:01 493

摘要:9月12日,横县法院宣判一起容留吸毒案:被告人叶某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑6个月,并处罚金3000元。案情回顾从2017年开始,被告人叶某某多次容留杨某、刘某、李某在其家中吸毒。其中,2017年5月22日容留杨某、李某、刘某(200...

9月12日,横县法院宣判一起容留吸毒案:被告人叶某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑6个月,并处罚金3000元。

案情回顾

从2017年开始,被告人叶某某多次容留杨某、刘某、李某在其家中吸毒。

其中,2017年5月22日容留杨某、李某、刘某(2000年11月11日出生,未成年人)吸毒一次;同月24日又容留上述三人吸毒一次;5月25日下午,叶某某容留杨某、李某在上述地点吸食甲基苯丙胺,次日0时许被公安民警抓获,并当场查获吸毒工具“冰壶”1个。

经鉴定,从查获的“冰壶”中检出甲基苯丙胺。被告人叶某某归案后即如实供述自己三次容留他人吸毒的事实。

横县法院经审理认为

被告人叶某某二年内多次为他人吸食毒品提供场所,其中两次容留多人吸毒,吸毒人员中有一人为未成年人,其行为已构成容留他人吸毒罪。公诉机关指控被告人叶某某犯容留他人吸毒罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。叶某某归案后即如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。


依照相关法律规定,遂作出上述判决。

法官说法

容留他人吸毒罪,是指为他人吸食、注射毒品提供场所的行为。给吸食者提供吸食的场所,既可以是行为人主动提供,也可以是在吸毒者的要求或主动前来时被动提供。既可以是有偿提供,也可以是无偿提供。提供的地点,既可以是自己的住所,也可以是其亲戚朋友或其指定的其他掩藏的场所。

《中华人民共和国刑法》

第三百五十四条 【容留他人吸毒罪】容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

第三百五十三条 【引诱、教唆、欺骗他人吸毒罪;强迫他人吸毒罪】引诱、教唆、欺骗他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

强迫他人吸食、注射毒品的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

引诱、教唆、欺骗或者强迫未成年人吸食、注射毒品的,从重处罚。

第六十五条 【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。

前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。

法官提醒

青少年吸毒行为多因其好奇无知心理、盲目从众心理、追求刺激心理、逃避压力与现实的心理等,其世界观、人生观、自我意识、自我控制力、辨别是非的能力尚未真正形成,这些内在的心理因素和特殊的成长阶段特征给青少年轻易沾染毒品埋下隐患。

因此,应加强预防青少年毒品犯罪的宣传力度,使社会、学校、家庭意识到毒品犯罪危害以及懂得法律的重要性,指导其树立正确的人生观、价值观。

|来源:横县法院

|作者:雷翠芳 何娟

有态度 | 更权威

微信ID:NNZJFY

长按下图识别二维码或扫一扫即刻关注”南宁中院“

微信投稿信箱:nnzywxsc@163.com

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!
友情链接
币圈社群欧易官网